Nordschleswigscher Ruder-Verband

Ehrenmitglieder und Ehrenzeichen

Der NRV hat seit 1962 Ehrenzeichen vergeben. Anfänglich wurde das Verbandsabzeichen mit silbernem Riemen vergeben, dieses wird seit 1988 nicht mehr vergeben. Das silberne Ehrenzeichen wurde 1962 eingeführt. 1969 wurde das erste goldene Ehrenzeichen vergeben.


Die Ehrenzeichen sowie andere Ehrungen werden vom NRV Vorstand beschlossen. Jeder angeschlossene Verein und jedes Vorstandsmitglied des NRV kann Vorschläge an den Vorstand einreichen. Die Ehrungen werden immer auf der jeweiligen Generalversammlung vergeben.

Geehrt werden besondere Verdienste um den Rudersport in Nordschleswig sowie für den NRV.

 

 

Ehrenmitglieder und Ehrenvorsitzende

Ehrenmitglieder und Ehrenvorsitzende können vom NRV ernannt werden.

 

Ehrenvorsitzende

1969
  Otto Petersen, Sonderburg, Ehrenvorsitzender †
1992
  Dieter Hallmann, Hadersleben, Ehrenvorsitzender

 

Ehrenmitglieder

1963
  Walter Thiessen, Rendsburg, Ehrenmitglied †
1973
  Jochen Schuster, Kiel, Ehrenmitglied
1976
  Dr. Kurt Neumann, Kiel, Ehrenmitglied
1979
  Karl Heinz Ketelsen, RVSH, Ehrenmitglied
1984
  Annaliese Meyer, Hadersleben, Ehrenmitglied †
1991
  Inge Harder, Hamburg, Ehrenmitglied
2002
  Thomas Mittelstädt, RVSH, Ehrenmitglied

 

 

Goldenes Ehrenzeichen

Das Goldene Ehrenzeichen kann vom NRV für besondere Verdienste um den Verband vergeben werden.

 

1969
  1. Otto Petersen, Sonderburg, Ehrenvorsitzender †
1970
  2. Helmer Meyer †
3. Camilla Petersen †
4. Ernst Dehn †
1971
  5. F.K. Hecht †
6. Hans Adolf Johannsen †
1972
  7. Gustav Schikowski †
8. Lotte Honnens †
1974
  9. Willi Laukamp †
1976
  10. Rudolf Prey †
1978
  11. Willi Honnens †
1979
  12. Hilde Kasten †
13. Günther Kasten †
14. Karl Heinz Ketelsen, RVSH, Ehrenmitglied
1984
  15. Annaliese Meyer, Hadersleben, Ehrenmitglied †
1989
  16. Claus Evermann †
1991
  17. Hans Ramm †
1992
  18. Dieter Hallmann, Hadersleben, Ehrenvorsitzender
1993
  19. Jürgen Klahn †
1994
  20. Gerd Hamdorf
1995
  21. Christian Bjerring †
2002
  22. Thomas Mittelstädt, RVSH, Ehrenmitglied
2003
  23. Jürgen Drexel
2005
  24. Klaus Zerrahn †
2008
  25. Karin Thimmsen
26. Walter Christensen
2009
  27. Helmuth Krause

2011

  28. Andreas Fleischer

2012

  29. Angelika Feigel

2013

  30. Klaus Walter Hoff

2016

  31. Christian Backmann

2017

  32. Norbert Nissen

 

 

Silbernes Ehrenzeichen

Das Silberne Ehrenzeichen kann vom NRV für besondere Verdienste um den Verband vergeben werden.

1962
  1. Hermann Wolf, Sonderburg †
2. Willi Schoop, Hadersleben †
3. Andreas Andresen, Apenrade †
4. F.K. Hecht, Tondern †
5. Camilla Petersen, Apenrade †
6. Lotte Honnens, Apenrade †
7. Bendix Hattesen, Tondern †
8. Willi Laukamp, Sonderburg †
9. Helmer Meyer, Hadersleben †
10. Otto Petersen, Sonderburg †
11. Friedrich Carstens, Apenrade †
12. Heinrich Kleemann, Hadersleben †
13. Rudolf Prey, Kiel †
1963
  14. Walter Thiessen, Rendsburg, Ehrenmitglied †
1966
  15. Carl Tönder, Gravenstein †
16. Dieter Hallmann, Hadersleben
1967   17. Hartwig Lange Kiel
1970
  18. Karl Ernst Christiansen, Gravenstein †
1972
  19. Willi Honnens, Apenrade †
1973
  20. Jochen Schuster, Kiel, Ehrenmitglied
1974
  21. Werner Gutt, Apenrade †
1975
  22. Karl Holm, Hadersleben †
23. Heinrich Ratz, Norburg †
1976
  24. Gerd Hamdorf, Hadersleben
25. Jürgen Klahn, Gravenstein †
26. Hans Ramm, Gravenstein †
27. Dr. Kurt Neumann, Kiel, Ehrenmitglied
1978
  28. Hans Andersen
29. Maria Cornett, Hoyer †
1979
  30. Christian Bjerring, Sonderburg †
1980
  31. Peter Christensen, Norburg
1983
  32. Helmuth Krause, Hadersleben
1986
  33. Christel Drexel, Apenrade
34. Mathias Nissen, Norderharde †
1987
  35. Kurt Seifert, Apenrade
36. Heinz Freiberg, Sonderburg
1988
  37. Andreas Fleischer, Apenrade
1989
  38. Hans Dehn, Sonderburg
39. Heiner Singer, Norburg
1990
  40. Günther Andersen, Sonderburg
41. Jürgen Drexel, Apenrade
42. Norbert Nissen, Gravenstein
1991
  43. Inge Harder, Hamburg, Ehrenmitglied
1992
  44. Helene Iwersen, Sonderburg
45. Arthur Conradsen, Apenrade
1993
  46. Karin Thimsen, Hoyer
47. Carl-Ernst Drexel, Apenrade
1994
  48. Gerda Paulsen, Hoyer
1995
  49. Leif Jensen, Hadersleben †
50. Karl-Heinz Pawlowski, Gravenstein †
1996
  51. Ulla Hamdorf, Hadersleben
52. Kurt Honnens, Hoyer
1997
  53. Kurt Behnke, Hadersleben
1998
  54. Walter Christensen, Norburg
55. Christian Backmann, Gravenstein
1999
  56. Uwe Jacob, Sonderburg
2000
  57. Klaus Zerrahn, Apenrade †
58. Klaus Hoff, Norburg
2003
  59. Angelika Feigel, Hadersleben
2005
  60. Kenneth Drexel, Hadersleben
2006
  61. Jan Georg Hoff, Norburg
2014   62. Britta Hirschauer, Hadersleben
2016   63. Gerd Larsen, Apenrade