Ehrenmitglieder und Ehrenvorsitzende

Der NRV hat seit 1962 Ehrenzeichen vergeben. Anfänglich wurde das Verbandsabzeichen mit silbernem Riemen vergeben, dieses wird seit 1988 nicht mehr vergeben. Das silberne Ehrenzeichen wurde 1962 eingeführt. 1969 wurde das erste goldene Ehrenzeichen vergeben.

Die Ehrenzeichen sowie andere Ehrungen werden vom NRV Vorstand beschlossen. Jeder angeschlossene Verein und jedes Vorstandsmitglied des NRV kann Vorschläge an den Vorstand einreichen. Die Ehrungen werden immer auf der jeweiligen Generalversammlung vergeben.

Geehrt werden besondere Verdienste um den Rudersport in Nordschleswig sowie für den NRV.

Ehrenmitglieder und Ehrenvorsitzende

Ehrenmitglieder und Ehrenvorsitzende können vom NRV ernannt werden.

1969 Otto Petersen, Sonderburg, Ehrenvorsitzender †
1992 Dieter Hallmann, Hadersleben, Ehrenvorsitzender
1963 Walter Thiessen, Rendsburg, Ehrenmitglied †
1973 Jochen Schuster, Kiel, Ehrenmitglied 
1976 Dr. Kurt Neumann, Kiel, Ehrenmitglied 
1979 Karl Heinz Ketelsen, RVSH, Ehrenmitglied †
1984 Annaliese Meyer, Hadersleben, Ehrenmitglied †
1991 Inge Harder, Hamburg, Ehrenmitglied
2002 Thomas Mittelstädt, RVSH, Ehrenmitglied

Goldenes Ehrzeichen

Das Goldene Ehrenzeichen kann vom NRV für besondere Verdienste um den Verband vergeben werden.

1969 1. Otto Petersen, Sonderburg, Ehrenvorsitzender †
1970 2. Helmer Meyer †
3. Camilla Petersen †

4. Ernst Dehn †
1971 5. F.K. Hecht †
6. Hans Adolf Johannsen †
1972 7. Gustav Schikowski †
8. Lotte Honnens †
1974 9. Willi Laukamp †
1976 10. Rudolf Prey †
1978 11. Willi Honnens †
1979 12. Hilde Kasten †
13. Günther Kasten †
14. Karl Heinz Ketelsen, RVSH, Ehrenmitglied †
1984 15. Annaliese Meyer, Hadersleben, Ehrenmitglied †
1989 16. Claus Evermann †
1991 17. Hans Ramm †
1992 18. Dieter Hallmann, Hadersleben, Ehrenvorsitzender
1993 19. Jürgen Klahn †
1994 20. Gerd Hamdorf
1995 21. Christian Bjerring †
2002 22. Thomas Mittelstädt, RVSH, Ehrenmitglied
2003 23. Jürgen Drexel
2005 24. Klaus Zerrahn †
2008 25. Karin Thimmsen
26. Walter Christensen
2009 27. Helmuth Krause
2011 28. Andreas Fleischer
2012 29. Angelika Feigel
2013 30. Klaus Walter Hoff
2016 31. Christian Backmann †
2017 32. Norbert Nissen
2019 33. Günther Andersen, Sonderburg

Silbernes Ehrzeichen

Das Silberne Ehrenzeichen kann vom NRV für besondere Verdienste um den Verband vergeben werden. 

1962 1. Hermann Wolf, Sonderburg †
2. Willi Schoop, Hadersleben †
3. Andreas Andresen, Apenrade †
4. F.K. Hecht, Tondern †
5. Camilla Petersen, Apenrade †
6. Lotte Honnens, Apenrade †
7. Bendix Hattesen, Tondern †
8. Willi Laukamp, Sonderburg †
9. Helmer Meyer, Hadersleben †
10. Otto Petersen, Sonderburg †
11. Friedrich Carstens, Apenrade †
12. Heinrich Kleemann, Hadersleben †
13. Rudolf Prey, Kiel †
1963 14. Walter Thiessen, Rendsburg, Ehrenmitglied †
1966 15. Carl Tönder, Gravenstein †
16. Dieter Hallmann, Hadersleben
1967 17. Hartwig Lange, Kiel
1970 18. Karl Ernst Christiansen, Gravenstein †
1972 19. Willi Honnens, Apenrade †
1973 20. Jochen Schuster, Kiel, Ehrenmitglied 
1974 21. Werner Gutt, Apenrade †
1975 22. Karl Holm, Hadersleben †
23. Heinrich Ratz, Norburg †
1976 24. Gerd Hamdorf, Hadersleben
25. Jürgen Klahn, Gravenstein †
26. Hans Ramm, Gravenstein †
27. Dr. Kurt Neumann, Kiel, Ehrenmitglied †
1978 28. Hans Andersen †
29. Maria Cornett, Hoyer †
1979 30. Christian Bjerring, Sonderburg †
1980 31. Peter Christensen, Norburg 
1983 32. Helmuth Krause, Hadersleben
1986 33. Christel Drexel, Apenrade
34. Mathias Nissen, Norderharde †
1987 35. Kurt Seifert, Apenrade
36. Heinz Freiberg, Sonderburg
1988 37. Andreas Fleischer, Apenrade
1989 38. Hans Dehn, Sonderburg
39. Heiner Singer, Norburg
1990 40. Günther Andersen, Sonderburg
41. Jürgen Drexel, Apenrade
42. Norbert Nissen, Gravenstein
1991 43. Inge Harder, Hamburg, Ehrenmitglied
1992 44. Helene Iwersen, Sonderburg
45. Arthur Conradsen, Apenrade †
1993 46. Karin Thimsen, Hoyer
47. Carl-Ernst Drexel, Apenrade
1994 48. Gerda Paulsen, Hoyer
1995 49. Leif Jensen, Hadersleben †
50. Karl-Heinz Pawlowski, Gravenstein †
1996 51. Ulla Hamdorf, Hadersleben
52. Kurt Honnens, Hoyer
1997 53. Kurt Behnke, Hadersleben
1998 54. Walter Christensen, Norburg
55. Christian Backmann, Gravenstein †
1999 56. Uwe Jacob, Sonderburg
2000 57. Klaus Zerrahn, Apenrade †
58. Klaus Walter Hoff, Norburg
2003 59. Angelika Feigel, Hadersleben
2005 60. Kenneth Drexel, Hadersleben
2006 61. Jan Georg Hoff, Norburg
2014 62. Britta Hirschauer, Hadersleben
2016 63. Gerd Larsen, Apenrade

(Stand März 2020)